Web  u  khta городской портал

Байкеры в Ухту. Увлечение за 600 тысяч

Байкеры в Ухту. Увлечение за 600 тысяч
31 мая 2011 года, 00:22
Источник: Программа День

Ухтинские байкеры в минувшие выходные официально открыли сезон. А не официально кататься они начали, как только сошел снег. Сотрудники ГИБДД бьют тревогу - за этот период с участием мотоциклистов уже произошло пять ДТП, пострадали шесть человек. Наталия Крутских предпочитает ездить на машине.

Место встречи – проспект Зерюнова. Эту часть города облюбовали многие участники неформальных групп, но местным жителям радости от этого мало. Большинство водителей байкеров не любят, пешеходы обычно с опаской стоят в сторонке и ждут, когда промчаться мотоциклы. По ночам от этих гонщиков очень много шума. Претензий много, но зачастую они не обоснованы, уверенны байкеры.

Григорий Печорин, байкер:

- Вы знаете, компромисс ищем постоянно и не только в этом сезоне, и в прошлых сезонах, так сказать, постоянно. То есть я считаю, что, наверно, каждый участник движения, независимого от того едет он на мотоцикле, едет он в машине, должны уважать друг друга, соответственно соблюдать какие-то правила поведения на дороге.

Байки не только для скорости, но и для души – уверен Алексей Коваленко. Вместе с другом они за два года сделали вот это чудо. Мотоцикл стал победителем в номинации «Хранитель традиций» на конкурсе в Москве, который ежегодно проводит один из известных журналов. Сидение от старого мотоцикла, бак от «Восхода»,  колеса от автомобиля. Две тысячи долларов, два года работы и выставочный экспонат готов. Можно конечно ездить и на обычном байке.

Алексей Коваленко, байкер:

- Ну, это не совсем, тут уже другое дело. Когда чешутся руки, когда хочется что-то делать, когда ты понимаешь, что своими руками можешь сделать гораздо лучше, чем делают, например, ну, по крайней мере, не хуже, чем делают остальные, и выставить свой мотоцикл на шоу мирового уровня, то почему нет? Надо делать.

А вот эта «Yamaha» стоит 650 тысяч рублей. Владелец увлекся мотоциклами в 14 лет. Сейчас это уже образ жизни. О мерах предосторожности в такую жару думать не хочется.

Андрей, байкер:

- Защита существует, просто на данный момент – летом, когда жарко,  защиту  одевать не хочется.

Пять ДТП и шесть пострадавших за этот месяц. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года всего одно ДТП. Автоинспекторы отмечают, байкеров становится все больше, а умеющих хорошо ездить на мотоцикле,  не прибавляется. Эта категория участников дорожного движения правила довольно часто игнорирует. А рычагов воздействия у автоинспекторов не так уж и много.

Алексей Радолицкий, государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД УВД г.Ухта:

- Остановить, проверить документы, запретить эксплуатацию, ну, мы не можем, потому что техническое состояние у них нормальное, практически все иномарки, будем так говорить. А  выписать штраф 300 рублей, либо 500 рублей за то, что он не остановился – это на них не влияет абсолютно, надо видимо более жесткие какие-то меры принимать в административном законодательстве.

Байкеры открыли сезон, устроив мотопробег по городу.  По возможности скорость старались не превышать, фигурами  высшего пилотажа зрителей не удивляли. Примерно через 40 минут вернулись на место старта.


— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П
  1. 08.06.2011 11:00:25 Гость пишет:
    Цитата: каждый участник движения, независимого от того едет он на мотоцикле, едет он в машине, должны уважать друг друга, соответственно соблюдать какие-то правила поведения на дороге.
    Ответ: как ни странно, но эти правила уже есть - называются Правила Дорожного Движения, которые как известно, написаны кровью тех, кто их не соблюдал
    Ответить
  2. 04.06.2011 10:50:29 Guest пишет:
    Байкеры, скутеристы, велосипедисты...летом на дороги выезжать на машине уже страшно:(
    Ответить
  3. 02.06.2011 22:24:04 Гость пишет:
    Цитата
    Гость пишет:
    а все думают что байкеры совсем обнаглели, спать мешают.

    Да что тут греха таить - обнаглели. Да и раньше "рокеры" наглели, я сам гонял. Только раньше менты спуску не давали и знали как, где и кого взять за одно место. Стоянка у поста ломилась от конфиската. А сейчас менты прибедняются: что мы можем сделать? Прсто сейчас гоняет "золотая молодежь" и "в доску свои", которых менты трогать не хотят. Вот такие дела.
    Ответить
  4. 02.06.2011 11:16:17 tender brenson пишет:
    Это не голубь, это прям таки петух! ну или попугай, если ему так больше нравится...
    Ответить
  5. 31.05.2011 22:09:02 Гость пишет:
    Так голубь или олень? Но на голубя он точно похож!!! Спасатель Малибу!!!
    Ответить
  6. 31.05.2011 19:43:06 Гость пишет:
    Цитата
    Гость пишет:
    Что за голубь на желтой R1?

    сам ты голубь, ОЛЕНЬ!!!
    Ответить
  7. 31.05.2011 16:02:52 Гость пишет:
    Что за голубь на желтой R1?
    Ответить
  8. 31.05.2011 13:36:10 Гость пишет:
    Кому мы жить то мешаем? Сейчас оруших машин намного больше чем нас! Ведь владельцы авто снимают родной глушитель, ставят туда водосточную трубу. И потом всю ночь носяться по городу, а все думают что байкеры совсем обнаглели, спать мешают.
    Ответить