Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Крайняя мера. Инспекторы отчитали родителей

27 октября 2010 года, 21:16
Источник: программа "День"

В связи с ростом детского дорожного травматизма, сотрудники ГИБДД решили пойти на крайние меры – и лично побеседовать с родителями, чьи дети стали виновниками ДТП. Сегодня серьезная беседа прошла в 93 детском саду

Семнадцатого октября шестилетняя воспитанница дошкольного учреждения попала под колеса Фольксвагена «Пассат». У девочки ушиб позвоночника и психологическая травма. Какие выводы после таких бесед делают родители, узнала Анастасия Попова.

Семнадцатого октября шестилетняя Соня, почему-то без присмотра взрослых,  гуляла с подругами. Перебегая дорогу возле 35 дома по улице Первомайская, девочка попала под колеса иномарки. Соню с ушибом позвоночника доставили в травмпункт. Эта рана зажила, но вот психологическая травма может остаться на всю жизнь.

Ирина Штибер, инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по г. Ухта:

- Конечно это неприятно.  Ну,  скажем так,  девочка отделалась легким испугом, но травма осталась психологическая. Они остаются у детей даже более старших - лет 14-15, у них страх перед машинами.

Мама маленькой Сони слушает инспектора внимательно. Женщина понимает – не досмотрела. Если бы она как можно чаще объясняла и показывала дочери, где и как надо переходить дорогу, аварии удалось бы избежать. Тем более, что сейчас во всемирной паутине можно скачать огромное количество мультяшных роликов по ПДД. Вот, например, как вести себя на дороге, рассказывают малышам братья колобки.

Жизнь – это не мультик. И, в отличие от колобков, маленькие пешеходы получают при столкновении с машиной значительные увечья. Совершенно вопиющий случай, произошел в конце августа в поселке УРМЗ. Тогда под машину попала четырехлетняя девочка. Шестого октября от полученных травм девочка скончалась, не приходя в сознание.

Двадцать восемь ДТП с участием детей – цифра для Ухты огромная. В 12 случаях виновниками аварий становились дети. Остальные аварии – это яркий пример безалаберности водителей, которые, зачастую, подвергают опасности не только пешеходов, но и пассажиров. Для некоторых ухтинских папаш (по-другому их не назовешь) уже стало нормой ездить за рулем пьяными, при этом везти своих детей, да и еще и не пристегнутыми.

- Детей своих не бережете, не бережете других участников дорожного движения. За детей вам не страшно?

- Очень  страшно.

- А за других детей вам не страшно? И, тем не менее, вы садитесь за руль.

Об этом случае мы уже рассказывали. Мужчина понес заслуженное наказание, его на полтора года лишили водительских прав. А ведь последствия езды «под шофе» могли быть очень серьезными. И этот ролик, тому доказательство.

Беседа в детском саду длилась всего минут 10. Но, кажется, маме шестилетней Сони этого времени вполне хватило, чтобы осознать свои ошибки. Уходя, женщина не проронила ни слова, но все было ясно и без них.

 

 

 



— вы не авторизованы

  1. Ж
  2. К
  3. П

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011