Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

  1. Двумя выговорами и одним увольнением закончилось совещание руководителя администрации с коммунальщиками.

    Несмотря на постановление руководителя администрации о ненормированном рабочем дне и об отсутствии выходных у коммунальщиков, пока город полностью не подключат к теплу – в субботу и воскресение многие руководители предприятий отсутствовали.

    Как отметил руководитель администрации Олег Казарцев, в выходные, например, он не смог связаться с директором «Общего дома», на связи не было ни зама, ни главного инженера. Теперь в конце каждого рабочего дня руководитель коммунальных компаний будут докладывать лично руководителю администрации, как проходит запуск тепла.

  2. Закон и порядок

    120 тысяч рублей штрафа может заплатить ухтинец за попытку «обогатиться» за счет государства.

    Весной этого года мужчина обратился в Центр Занятости населения с заявлением о регистрации и постановки на учет по безработице. Больше двух месяцев он получал пособие, и при этом имел источник дохода.

    Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, мужчина работал по договору возмездного оказания услуг в одной из управляющих компаний города.  Ренат Аминов – заместитель прокурора г. Ухта:  - В случае трудоустройства он незамедлительно должен был об этом уведомить Центр Занятости, но об этом он ничего не сообщил, устроился на работу, получал заработную плату и получал денежное пособие.  Материалы прокурорской проверки переданы в отдел дознания, где 12 августа возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

  3. Общество

    Большая конференция. Что измениться в образовании.

    Сегодня в Ухте прошла конференция работников образования. Тем обсуждалось множество – это и внедрение с нового учебного года федерального государственного образовательного стандарта, инновационное развитие школ, а так же финансирование и модернизация образовательных учреждений в целом. Что измениться 1 сентября выяснила Анастасия Попова.

    В этом году 1 сентября, для всех первоклассников – это не просто день знаний. А день когда во всей стране начинается обучение по новым образовательным стандартам. Новым будет все – учебники, тетради и даже учителя обновленные – все педагоги, которые начнут обучать первоклашек прошли курсы повышения квалификации.  Наталья Безносикова – начальник МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»:  - Одно из обязательных условий – это прохождение курсов повышения квалификации.

  4. Авто

    Бетонные буйки. Война за парковочные места

    К нам в редакцию обратились ухтинцы с просьбой разъяснить, насколько законны действия председателя ТСЖ, который самовольно оградил территорию. Вокруг пятого дома по улице Оплеснина он установил бетонные конструкции, ограничивающие проезд. Недовольных действиями председателя оказалось не мало. На первом этаже дома находится банк и аптека, а в доме напротив магазин. Алена Коледина продолжит тему.

    В Ухте с каждым годом становится все сложнее найти место для парковки. Особенно тесно перед офисными зданиями и магазинами. Не находя места для стоянки, автомобилисты вынуждены выстраиваться по обочинам — затрудняя тем самым дорожное движение. Подобная ситуация и около пятого дома по улице Оплеснина — до недавних пор здесь была парковка, а теперь — бетонные блоки.  Ирина Мурзина:   - Очень неудобно подъезжать стало, машины с двух сторон, не удобно.  Отсутствие парковки, вызывает недовольство не только у водителей, посетителей банка, но и у сотрудников аптеки.

  5. Общество

    Разноцветная война. Ухтинцы играют в пейнтбол

    Ухтинский пейнтбольный клуб отметил 6 лет со дня своего основания. В честь праздника его участники организовали и провели общую открытую игру для всех желающих  и второй городской турнир на призы клуба.  В перестрелках определилась сильнейшая команда игроков.  Юрий Яглов  тоже поиграл в пейнтбол.

    Это здание на окраине поселка Озерный несколько лет назад облюбовали пейнтболисты. Теперь здесь регулярно - стрельба, внезапные атаки, контр-атаки. Основное правило безопасности – не снимать в игровой зоне маску. Соблюдая элементарные меры предосторожности, можно смело идти в бой. Все это ради получения адреналина – говорят организаторы.  Сергей Лыткин, руководитель пейнтбольного клуба:   - В детстве мы бегали с игрушечным оружием – пум-пум стреляли.

  6. Священный праздник «Ураза-Байрам»

    Сегодня мусульмане всего мира отмечают священный праздник «Ураза-Байрам» в честь окончания поста в месяц Рамадан.

    От себя лично и от Духовного управления мусульман республики Коми всех братьев и сестер по вере поздравил председатель управления, муфтий Валиахмад хазрат Гаязов.  Валиахмад хазрат Гаязов, председатель Духовного управления мусульман РК:  - В этот знаменательный особо значимый для каждого мусульманина торжественный день, примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, радости, достатка, успеха.

  7. Закон и порядок

    Чудовищное преступление. Педофил ударился в бега

    Сегодня стали известны подробности чудовищного преступления, совершенного 27 августа в поселке Седью. Следователи разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве своей сожительницы и изнасиловании ее 4-летней дочери. Тридцати двухлетний мужчина ударился в бега и теперь его разыскивают не только полицейские Коми, но и ближайших регионов. На месте ЧП побывал Юрий Яглов.

    Дикое по своей жестокости преступление произошло утром в выходной день. В одной из квартир 23-го дома по улице Центральная поселка Седью убили молодую женщину.  Сергей Гнускин, заместитель руководителя СО по г. Ухта СУСК РФ по РК:  - 27 августа из УВД Ухты поступило сообщение об обнаружении в поселке Седью трупа женщины с признаками насильственной смерти.

  8. Авто

    Восьмилетнего мальчика сбила машина

    В Ухте под колесами автомобиля оказался восьмилетний ребенок.

    По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 28 августа, примерно в 14-20, водитель ВАЗ-2115, двигаясь по ул. 40 лет Коми от пр. Ленина в направлении ул. Оплеснина, сбил мальчика, выбежавшего на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. В результате ДТП малыш получил ушибленную рану головы, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

  9. Общество

    Тепло по графику. Подключение социальных объектов

    Подача тепла в жилые дома и социальные объекты города идет по графику. В Ухтинских тепловых сетях обнадёжили – мёрзнуть осталось недолго.

    К первому сентября подключат все школы и детские сады. Уже отапливаются 30 из 72 образовательных учреждений. Везде проведены испытательные работы, подписаны акты готовности. От школ и детских садов не отстают и другие социальные объекты Ухты.   Яшар Гусейнов – заместитель главного инженера филиала ОАО «ТГК-9» Коми Ухтинские тепловые сети:  - Сегодня включается первая, вторая поликлиники, продолжаются работы по подключению садиков и школ, чтобы к первому сентября в садиках и школах было тепло. Ну а жилые дома подключат во вторую очередь.

  10. Долгожданная поездка. Данил отправился на лечение

    Сегодня ночью в Германию, в город Мюнхен, прилетела ухтинская семья Кривко. Трехлетний Данил, о котором мы не раз рассказывали в наших выпусках, болен сложной формой эпилепсии. Вылечить малыша наши медики, к сожалению, не в силах. Деньги на лечение за рубежом для маленького Данила собирали не только в Ухте. В стороне не остались жители и других регионов России. В Германию, семью Кривко провожала Анастасия Попова.

    Когда Ухта узнала, что маленькому Данилу срочно необходимы деньги на лечение, в стороне не остался практически никто. В марте был организован благотворительный концерт, ящики для сбора средств разместили в магазинах города, деньги перечисляли и на расчетный счет. В итоге удалось собрать порядка 7 миллионов рублей.

  11. Спорт

    Спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья

    Городской спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь 90-летия Республики Коми прошел накануне в Детском парке. Около сотни участников соревновались в различных видах спорта. Силовые и игровые виды, гонки на велосипедах, метание мяча, прыжки — каждому нашлось занятие по душе. За соревнованиями наблюдала Евгения Оводова.

    Флаг соревнований поручили поднять одному из самых именитых ухтинских спортсменов -серебряному призеру паралимпийских игр в Ванкувере Вячеславу Лайкову. Сейчас он готовится к этапу кубка мира. А начинал свою спортивную карьеру, как вспоминает, так же с различных городских соревнований.   Вячеслав Лайков, серебряный призер Паралимпийских игр в Ванкувере :  - Они в себя верят, и могут преодолеть себя.

  12. Общество

    Золотая осень. Праздник урожая в Ухте

    «Золотая осень» прошла в минувшие выходные в парке культуры и отдыха. В ежегодном празднике урожая приняли участие садоводы-любителей со всего Ухтинского района. В программе — выставка продажа, выступление творческих коллективов. Алена Коледина толк в овощах знает.

    Лебедь, поросята из кабачков. Иголки ежика из морковки. Фантазии дачников нет предела. Ежегодно в течении уже двенадцати лет, Надежда Габова принимает участие в ярмарке сельскохозяйственных культур, радуя посетителей причудливыми животными. У Надежды Федоровны свой секрет хорошего урожая.   Надежда Габова садовод — любитель:  - Ухаживаем за ними, поливаем, разговариваем с ними.

  13. Закон и порядок

    «Налоговое преступление». Штраф 300 тысяч рублей

    Штраф, в размере 300 тысяч рублей придется заплатить одному из предпринимателей города за уклонение от уплаты налогов.

    Напомню, с этого года «налоговые преступления» расследует следственный комитет. В Ухте только за последнее время выявлено три случая.  Владимир Булгаков – следователь по особо важным дела СО по г.Ухта СУ СК РФ по РК: - Схемы были две. Первая – это не предоставление налоговых деклараций в положенный срок, вторая – внесение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию.  Из трех, два уголовных дела находят в суде, по третьему уже вынесено решение – выплатить в доход государства штраф.

  14. Общество

    Приятные хлопоты. Как подготовиться к школе

    700 ухтинских детей получат в этом году к 1 сентября портфели со всеми необходимыми для учебы школьными принадлежностями. Это стало возможным , благодаря ведомственной целевой программе «Семья и дети». Первое сентября не за горами. Собрать ребенка в школу дело хлопотное и затратное, признаются родители. Как ухтинские школьники и их родители готовятся к новому учебному году, узнала Евгения Оводова.

    700 ухтинских ребят из многодетных и малообеспеченных семей получат в этом году в подарок новенькие портфели. Как отмечают в Центре соцзащиты, раньше на спонсорские средства удавалось собирать в школу только первоклассников, но в этом году стало возможно помочь и более старшим детям благодаря ведомственной целевой программе «Семья и дети».   Титр Виктория Поленчук, и.о.

  15. Потерянное время. Три месяца на загранпаспорт

    К нам в редакцию обратился телезритель Евгений Кожин. Еще в начале этого лета молодой человек подал заявление на изготовление загранпаспорта. Но ни документа, ни внятного ответа, почему спустя почти три месяца паспорта нет, в местном отделении УФМС не объяснили. В результате молодому человеку пришлось отказаться от путевки за границу. Алена Коледина продолжит тему.

    4 июня этого года Евгений Кожин сдал все необходимы документы на изготовление загранпаспорта. В УФМС пообещали через 5-6 недель будет готов. Время шло, а уведомление на получение документа все не было. Устав ждать, молодой человек сам отправился в УФМС . «Паспорт не готов!», - заявили там, потому как не пришел ответ на запрос касаемо воинской службы.

  16. Купи-продай. В Сосногорск приехала ярмарка

    Сегодня впервые в Сосногорске открылась «Усть-Сысольская ярмарка», организованная сотрудниками сыктывкарской компании «Коми-экспо». На ярмарке представлена продукция пятидесяти предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей со всех уголков республики Коми, а также из других регионов России. Юрий Яглов купил себе банку меда.

    50 торговых палаток – география приехавших в Сосногорск предпринимателей обширна. Киров, Архангельск, Башкортостан, Вологда, Москва. Воронежцы привезли сало, колбасы и копчености.  Дина Подлесова, фермер г. Воронеж:  - Наша продукция нравится и в Ухте, и в Сыктывкаре.

  17. 5 килограммов гашиша

    Сегодня наркополицейские направили в прокуратуру города обвинительное заключение в отношении 43 летнего ухтинца, задержанного в мае этого года.

    В своей квартире он хранил 5 килограммов гашиша, расфасованного в брикеты. Стоимость товара на черном рынке оценивается в полмиллиона рублей. Как утверждают наркополицейские, мужчина наладил канал поставок из Санкт-Петербурга. Затем реализовывал дурман в Ухте и в районе.  Сергей Тугов, старший оперуполномоченный ухтинского МРО УФСКН по РК:   — Организовал канал сбыта, канал поставок.

  18. Бомба в банке

    Небывалое скопление сотрудников полиции могли наблюдать горожане возле одного из банков накануне вечером.

    Возле входа в офис кредитного учреждения припарковалось два полицейских «уазика» с бойцами вневедомственной охраны. Стражи порядка – в бронежилетах, вооружены автоматами и пистолетами. Как часто бывает, в городе сразу поползли слухи о заложенной бомбе. Однако полицейские эту информацию опровергли.

  19. Силовая проверка. Полицейские сдают нормативы

    Сегодня ухтинские полицейские сдавали нормативы по физической подготовке. Сотрудники городского отдела МВД бегали кросс, отрабатывали боевые приемы, мужчины подтягивались на турнике, а представительницы прекрасного пола сдавали силовые упражнения. Евгения Оводова наблюдала за зачетами.

    На татами не профессиональные борцы, как может показаться на первый взгляд. Свои действия в случае нападения отрабатывают сотрудники полиции. Как обезвредить нарушителя, если он вооружен ножом, пистолетом или дубинкой, должен знать и уметь каждый из них. Экзамен принимает специальная комиссия республиканского управления министерства внутренних дел.

  20. Школьный вопрос. Последние приготовления перед открытием

    Первое сентября уже не за горами, поэтому все без исключения образовательные учреждения Ухты заканчивают подготовку к новому учебному году. Во многих школах уже сделан ремонт, закуплено новое оборудование. За последними приготовлениями следила Алена Коледина.

    Комиссия, в составе которой специалисты из различных ведомств города еще в начале августа осмотрела класс за классом все учебные учреждения города. Главные требования, предъявляемые при проверке школ – исправная пожарная сигнализация, выполнение санитарных норм, наличие световых табло, обозначающих эвакуационные выходы.

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. »

Всего 204 стр.

Архив за месяц

Календарь
  1. Сентябрь
  1. Пн
  2. Вт
  3. Ср
  4. Чт
  5. Пт
  6. Сб
  7. Вс
  1.  
  2.  
  3.  
  4. 1
  5. 2
  6. 3
  7. 4
  8. 5
  9. 6
  10. 7
  11. 8
  12. 9
  13. 10
  14. 11
  15. 12
  16. 13
  17. 14
  18. 15
  19. 16
  20. 17
  21. 18
  22. 19
  23. 20
  24. 21
  25. 22
  26. 23
  27. 24
  28. 25
  29. 26
  30. 27
  31. 28
  32. 29
  33. 30

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011