Вход / Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
+1°C
Погода: Ухта (12.10.2009 04:30):
+1°C, Ясно

Ветер: 6 м/с В
Давление: 760 мм рт.ст.
Влажность: 75%

ТВ-программа
Сейчас по ТВ

Курсы валют
EUR 43.6052
USD 29.6090
на 10.10.2009
Ухта
 
 
Темы новостей
Ухта (1259) Республика (878) Авто (401) Hi-Tech (244) Леди (312)
Спорт (188) Бизнес (153) Недвижимость (87) Экономика (157) Новости пользователей (14)
Закон и порядок (165) Общество (107)  
Архив новостей
 


Ухта. 09.10.2009

Увидеть мир ясными глазами

     В редакцию программы «День» с необычной просьбой обратился Анатолий Качанов. Мужчина, попросил разыскать и передать благодарность врачу, который делал ему операцию по удалению катаракты. Единственное, что запомнил – Анатолий Качанов это имя врача –Елена. Фамилия и отчество пенсионеру не известны.      Найти врача оказалось делом несложным.
     Сейчас на окружающий мир - Анатолий Качанов смотрит широко открытыми глазами. 24 сентября ему сделали операцию, по удалению катаракты. А до этого несколько лет, было все как в тумане. Не спасали даже очки. Теперь все позади и Анатолий Качанов может видеть. «Я вижу сейчас лицо, где морщинки у человека. Спасибо врачам большое, которые оперировали», - поделился новыми впечатлениями бывший пациент.
     А у Георгия Горяева – операция еще впереди. Мужчина практически не видит левым глазом. Помутнение заметил этой осенью. И сразу обратился за помощью к специалистам. Врачи поставили диагноз – катаракта.
     Катаракта – это помутнение хрусталика глаза. Операция по удалению катаракты в среднем занимает 10 – 15 минут. Сначала при помощи ультразвука дробиться старый хрусталик, на это уходит 15 секунд. Затем через микроразрез в глаз вводят новый хрусталик. У врача Елены Бойченко - ювелирная работа. От того, насколько точен хирург, зависит здоровье и вся дальнейшая жизнь пациента. Операция проходит под местным наркозом - пациент находится в сознании, замораживается только глаз. Искусственные хрусталики после операции организм не отторгает.
      Еще год назад в Ухте о проведении подобных операций можно было только мечтать. Катаракту удаляли механическим способом. И только тогда, когда она, как говорят врачи, полностью «созреет». Сейчас заменить хрусталик можно на ранней стадии заболевания. «Бывают ситуации, когда мы меняем хрусталик при дальнозоркости очень высокой -плюс 14, плюс 16. Мы меняем линзочку уже при катаракте со зрением в 4 строчки – это прямое показание для нашей помощи», - говорит заведующая стационарным отделением Центра микрохирургии глаза Елена Бойченко.
     Сегодня письмо Анатолия Качанова дошло до адресата. В нем бывший пациент еще раз поблагодарил хирурга Елену Бойченко и всех остальных врачей, за то, помогли ему вновь увидеть мир во всей его красе.

Источник:  программа "День"

Возврат к списку


Ваше имя:
Введите Ваше сообщение

Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

E-mail: При цитировании, копировании и любом другом использовании материалов сайта ссылка на проект обязательна. Администрация проекта не несет ответственности за информацию, опубликованную пользователями. Сайт работает в режиме тестирования, все вопросы и замечания просьба отправлять в техподдержку.
Rambler's Top100
Размещение рекламы
О проекте
Техподдержка
Хитов: 5146594 2582
Гостей: 247140 106