Вход / Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
-25°C
Погода: Ухта (30.01.2010 08:30):
-25°C, Ясно

Ветер: 2 м/с
Давление: 763 мм рт.ст.
Влажность: 72%

ТВ-программа
Сейчас по ТВ
10:50 Чехов. Неопубликованная жизнь
11:00 Неравный брак
11:30 Top Gear
11:00 Галилео
11:50 Очевидное - невероятное
09:50 Мини-футбол. (Чемпионат Европы. 1/2 финала. Трансляция из Венгрии)
11:00 Кулинарный поединок
10:40 Медведь

Курсы валют
EUR 42.4637
USD 30.4312
на 30.01.2010
Ухта
Недвижимость, купить, продать.
 
 
Темы новостей
Ухта (1789) Республика (880) Авто (401) Hi-Tech (247) Леди (314)
Спорт (189) Бизнес (154) Недвижимость (87) Экономика (157) Новости пользователей (14)
Закон и порядок (169) Общество (107)  
Архив новостей
 


Ухта. 06.09.2009

Юбилей нефти и газа

Празднование 80-летия со дня образования Ухты, продолжавшееся в городе последние две недели, плавно перетекло в торжества по случаю 80-летия нефтяной, газовой и топливной промышленности, а также 10-летия работы в Коми компании «ЛУКОЙЛ».

Старт праздничным мероприятиям был дан в пятницу, 4 сентября костюмированным шествием, которое организаторы окрестили «Карнавалом нефти и газа». Нефть и газ символизировала, в частности, гирлянда воздушных шаров соответствующих цветов: черного и желтого.

Длинная колонна, в которой сошлись вместе представители различных предприятий и организаций нефтегазовой отрасли: «ЛУКОЙЛ-Коми», «Газпром трансгаз Ухта», «Северные магистральные нефтепроводы», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и многие другие, - прошла от кинотеатра «Юбилейного» до Комсомольской площади. Ради пущего эффекта, шествие возглавили симпатичные девушки в гусарских киверах, мини-юбках и с помпонами в руках.

На площадке возле городского Дворца культуры колонну уже встречали. Специально по поводу юбилея в Ухту прибыли глава республики Владимир Торлопов, его зам Вячеслав Гайзер, спикер госсовета Коми Марина Истиховская, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов. Также приехали мэр Сыктывкара Роман Зенищев, руководитель республиканского агентства по физкультуре, спорту и туризму Василий Гончаренко, сосногорский градоначальник Игорь Леонов и другие.

С трибуны участников шествия первым приветствовал В. Торлопов: «Дорогие ухтинцы и гости «Северной жемчужины»! С вашего карнавала начинается празднование 80-летия нефтегазового комплекса Республики Коми. Оно продлится еще два дня и здесь, в Ухте, и в Усинске, куда мы вылетаем буквально завтра…» Глава рассказал о заслугах ухтинцев, которые «внесли неоценимый вклад в развитие не только города и республики, но и всей России», представил им Евгения Лукьянова и пожелал процветания городу, счастья и здоровья его жителям.

Торжественную атмосферу праздника едва не омрачил досадный эпизод: стоявший на сцене перед ГДК подросток с флагом «ЛУКОЙЛа» упал в обморок – столбик термометра в это утра поднялся до 20 по Цельсию. К счастью, ЧП не случилось – парнишку под руки отвели в тень милиционер и две дамы из числа организаторов.

По окончании официальной части глава республики с сопровождающими выехали в аэропорт, где должен был приземлиться самолет с президентом компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и московскими журналистами. «Лукойловский» ЯК-42Д прибыл по расписанию. Алекперов и Торлопов обнялись как старые друзья и отправились на бывший Ухтинский НПЗ – ныне ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».  Там они открыли новый блок изомеризации и мемориальную доску памяти первого директора НПЗ Анны Молий.

После завода В. Алекперов и федеральные журналисты поехали в УГТУ на закрытую лекцию. В. Торлопов и представители городских и республиканских СМИ отправились обратно во Дворец культуры на торжественный прием, устроенный главой для ухтинских ветеранов нефтегазовой промышленности.

Кроме главы, чествовать заслуженных работников отрасли прибыли Е. Лукьянов, В. Гайзер, М. Истиховская, глава Ухты Александр Макаренко и мэр города Олег Казарцев. Гости и «виновники» торжества сидели за богато сервированным столом, а перед ними в перерывах между тостами и речами блистали талантами местные звезды.

После выступления танцевального коллектива, во время которого, символизируя, очевидно, богатства северной земли, две девушки и юноша ходили туда-сюда с бутафорскими рыбой, мехами и грибным лукошком, Торлопов взял слово. Он снова поздравил всех с профессиональным праздником и 80-летием Ухты.

- После поэта остаются стихи, после художника – его картины. А после вас – тысячи километров нефте и газопроводов, которые помогают развиваться и нашей республике, и всей стране…

...Я этим летом проехал почти всю республику, встречался с людьми в магазинах, на улицах – везде, где придется, узнавал, как отразился на их жизни кризис. Да, по некоторым он ударил, но в целом по республике он ударил не сильно. Хотя на нефтегазовой отрасли он сказался, но опыт, ею накопленный, поможет преодолеть все трудности.

Далее В. Торлопов, в нарушение регламента (предполагалась очередная песня), передал слово заместителю полномочного представителя Президента. Евгений Лукьянов, не желая «злоупотреблять вниманием» ветеранов, высказал предположение, что за праздничным столом собрались дважды счастливые люди.

- Вам посчастливилось быть в числе первопроходцев. И вы видите результаты своего труда, а это редкая удача. Вклад каждого из вас, верю, будет оценен по достоинству. Поднимем бокалы за вас! Извините, что пью минералку…

Марина Истиховская заметила, что за множеством сказанных за день теплых слов в адрес ветеранов, забыли об одном – об активной гражданской позиции нефтяников. В каждом созыве сначала Верховного совета Коми АССР, а потом и Госсовета активно работали депутаты-нефтяники: Иван Косолапкин, Аннна Молий и многие другие. Спикер коми парламента пожелала собравшимся крепкого здоровья, достатка, любви и доброты.

От лица всех нефтяников Ухты поблагодарил В. Торлопова за внимание к городу и его жителям глава Ухты Макаренко.

Когда дали слово ветеранам, один из них упомянул в благодарственном обращении к главе его видеоконференцию с Дмитрием Медведевым. В. Торлопов хотел было ответить, но уступил очередь ухтинскому певцу Сергею Емельянову с его коронным «Русским вальсом». Послушал и взял-таки слово.

- Замечательный голос! У него (у Емельянова – БНКоми) должно быть хорошее будущее. Если, конечно, голос не поломается

- Уже, - ответил Сергей.

- Ну, тогда все нормально!..

После приема этажом ниже состоялось торжественное собрание по поводу юбилея.

В президиуме разместились все те же лица плюс приехавший из УГТУ В. Алекперов, министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев, руководители городских предприятий. В середине зале, уступив первые ряды ветеранам, скромно сели Р. Зенищев, В. Гайзер, И. Леонов, С. Гончаренко, депутаты Госсовета Юрий Сарычев, Виталий Габуев и Станислав Хахалкин, ректор УГТУ Николай Цхадая, бывший министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Боровинских, работники городской администрации и ухтинские депутаты.

На сей раз выступавшие ограничились чтением протокольных речей по бумажке. Глава республики после экскурса в историю, рассказа о сегодняшнем дне отрасли и благодарностей в адрес нефтяников и газовиков вручил ветеранам правительственные награды республики.

Е. Лукьянов, помимо прочего, выразил гордость за то, что в составе Северо-Западного федерального округа есть Республика Коми, укрепляющая благосостояние и обороноспособность страны, упомянул прогрессивные технологии «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» и Сосногорского газоперерабатывающего завода.

Президент «ЛУКОЙЛа» от исторической справки тоже не удержался, но более подробно остановился на внедряемых в Ухте способах шахтной добычи нефти и добычи тяжелой воды, отметил бережное отношение к традициям и серьезный подход к науке, имея в виду университетский комплекс УГТУ.

Также выступил директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Анатолий Захаров, отметивший большое значение для Ухты, республики и России строительства магистрального газопровода «Бованенково – Ухта».

Точку в торжественной части поставил глава Ухты А. Макаренко, отметивший, что стабильность нефтегазовой отрасли – это стабильность всей Ухты.

После этого гости покинули сцену. Через несколько минут кортеж джипов проследовал к выезду из города, а на стилобате перед ГДК начался концерт, закончившийся поздно вечером праздничным салютом.

Источник:  Соб. инф. Фото Ирины Санниковой

Возврат к списку


Дядя Сэм, 06.09.2009 18:16:33 QUOTE Имя
Ха ха ха/ что за дистрофана поставили флаг самого лукойла держать)) Неужели ребят покрепче не нашлось? Сплошная бутафория и показуха!
=--------------=
Перейти к источнику обсуждения
Vitaminych, 07.09.2009 18:33:34 QUOTE Имя
Надеюсь этих граждан для шабаша везли по дороге Сыктывкар-Ухта и они своей жопой ощутили все ее "достоинства".
Отец Владимир Владыка города Ухта и всея Коми, 07.09.2009 20:45:56 QUOTE Имя
Ну ну....вся перхоть города собралась! Пафосные лицемерные болоболы! Стабильность Ухты....ёптить, Макарыч ты чё оХ..ел??!! Где ты мля стабильность увидел? В чём выражается это стабильность? В том что город грязный, преступность охеренная, по городу бегают стаи озверевших собак, дороги УЖАСНЫЕ и т.д.....с этим я тогда согласен - это у нас стабильно на протяжении многих лет))) ТЬФУ МЛЯ! В РК есть газ, нефть, уголь, а республика нахрен бедствует! Да с такими запасами мы должны как сыр в масле! Посмотрите на Татарстан, вот там сильный лидер, большинство средств остаётся в там у них, налоги компании платят в регионе, а не в МАскве, и республика процветает! А у нас тут одни понты(((((( Сучары, ЛУКОЙЛ это то ещё ГОВНО! Была Коминефть, так эти говноеды её развалили и сами присасались к нашим недрам! ТВАРИ! ИХ ВСЕХ ЖДЁТ ПЕКЛО!
Vitaminych, 09.09.2009 12:26:30 QUOTE Имя
Татарстан еще в начале 90-х выбил себе преференции у Ельцина в обмен на поддержку. Потому и по налогам у них хорошо.
Отец Владимир Владыка города Ухта и всея Коми, 09.09.2009 20:16:51 QUOTE Имя
А чем мы хуже Татарии??
Гость, 19.09.2009 23:30:44 QUOTE Имя
А тем , что в Татарии коми в нефтяных компаниях не командуют ! А в Коми ... .Поэтому нам и жопа! Всю республику пришлые засрали нефтью, карманы деньгами набили свои ! А эти иуды с ними в десны целуются, интересно даром или за бабки???
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение

Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

E-mail: При цитировании, копировании и любом другом использовании материалов сайта ссылка на проект обязательна. Администрация проекта не несет ответственности за информацию, опубликованную пользователями. Сайт работает в режиме тестирования, все вопросы и замечания просьба отправлять в техподдержку.
Rambler's Top100
Размещение рекламы
О проекте
Техподдержка