Вход / Регистрация
Авторизация
зарегистрируйтесь!
0°C
Погода: Ухта (19.05.2009 12:30):
0°C, Облачно

Ветер: 6 м/с
Давление: 761 мм рт.ст.
Влажность: 60%

ТВ-программа
Сейчас по ТВ

Курсы валют
EUR 43.4714
USD 32.2919
на 19.05.2009
Ухта
 
 
Темы новостей
Ухта (635) Республика (596) Авто (297) Hi-Tech (196) Леди (295)
Мое мнение (152) Бизнес (63) Недвижимость (63) Экономика (66) Спорт (3)
Архив новостей
 


Ухта. 14.05.2009

Собеседование: 8 запрещенных жестов

Выглаженный деловой костюм, свежий маникюр, идеальная укладка, легкий макияж – вы при полном параде собираетесь покорить сердце HR-специалиста и получить работу своей мечты. Однако есть жесты, мимика, особенности речи, которые способны испортить даже самый продуманный образ. Когда мы спокойны, нам легко контролировать себя. Когда мы волнуемся, наши маленькие вредные привычки предательски вылезают наружу и портят все впечатление о нас. Так чего же не стоит делать на собеседовании?

Грызть ногти. Маленькие дети начинают грызть ногти, когда тревожатся или боятся чего-то. Взрослея, большинству из тех, кто объедал подушечки пальцев до крови, удается преодолеть эту вредную привычку. Но, когда мы волнуемся, наши детские способы справляться со страхом вылезают наружу, и вредная привычка возвращается. Выглядит это не слишком эстетично: мало того, что ваши руки это нисколько не украшает, так еще и палец во рту мешает говорить. Вряд ли такая картина соответствует образу профессионала. Менеджер по персоналу на форуме Rabota.ru поделился впечатлением: «Один кандидат на вакансию инженера поразил меня тем, что делал это так методично, ноготок за ноготком, что захотелось посоветовать ему сменить профессию. На маникюрщика».

Распускать руки. Нет, мы конечно же не о том, что не стоит на собеседовании соблазнять симпатичного рекрутера (хотя женщин среди них существенно больше, чем мужчин, но вдруг вам повезет). Мы о привычке теребить в руках носовой платок, ручку, блокнот, прядь волос, пуговицу. Постоянное мельтешение в поле зрения отвлекает собеседника от того, что вы говорите, а вам не дает сосредоточиться на ответах. А среди рекрутеров ходит масса забавных баек о том, как кандидат в волнении сломал ручку / порвал блокнот / помял собственный паспорт и, забыв о собеседовании, кидался чинить или разглаживать испорченное. Естественно, ни один из героев работу не получил.

Прикрывать рот рукой. Один из главных невербальных признаков лжи, как принято считать. Как будто мы инстинктивно не хотим выпускать неправду из собственного рта, и поэтому закрываем его рукой. А еще человека, который закрывает лицо руками, очень неудобно слушать: речь становится неразборчивой и тихой. Что тоже говорит совсем не в пользу соискателя.

Постукивать ногой по полу. Привычка постукивать ногой по полу – тоже признак волнения. А еще это очень раздражающий звук. Представьте: вы беседуете с человеком, и вдруг где-то рядом начинает раздаваться мерное постукивание. Бомба с часовым механизмом? Нет, каблучок вашей собеседницы. Но пока вы это не осознаете, ваше внимание будет сосредоточено на этом стуке, а не на ее словах. А собеседнице, напротив, очень важно быть услышанной.

Чесать нос. Мы уже писали о том, что человек начинает теребить кончик носа, когда лжет. В этот момент к носу приливает кровь, что создает ощущение дискомфорта, и поэтому его хочется потрогать. А еще об этом писали не только мы, поэтому рекрутеры уж точно расценят этот жест именно так. И не поверят ни единому слову из вашего рассказа о том, какой вы ценный сотрудник. Человека, который закрывает лицо руками, очень неудобно слушать: речь становится неразборчивой и тихой.

Теребить волосы. На самом деле, волосы относятся к тем объектам, которые не стоит теребить в руках, однако для обладательниц роскошных грив этот пункт стоит выделить отдельно. Если ваше собеседование – это не кастинг для рекламного ролика Panteen, сексуальное потряхивание копной рыжих / светлых / темных волос будет неуместным, отвлекающим, а иногда и просто непристойным. Собеседование при приеме на работу – это как раз тот случай, когда ваша репутация важнее вашей женской привлекательности.

Высовывать язык. Говорят, особо старательные первоклассницы могут дотянуться языком до уха, пока пишут прописи. И уже у старательных первоклассниц это выглядит не слишком привлекательно, а если такие вещи проделывает взрослая женщина, например, заполняя анкету, некоторые рекрутеры могут усомниться в том, что она умеет писать.

Ерзать. Конечно, не стоит быть манекеном – это тоже смотрится неестественно и не добавляет вам очков. Но и сопровождать каждое движение наклонами, поклонами, покачиванием на стуле, перекладыванием ноги на ногу и обратно тоже не стоит. Мало того, что это отвлекает вашего собеседника от разговора, так еще и создает впечатление о вас, как о человеке непоседливом, а значит – ненадежном.


Источник:  Леди@Mail.Ru

Возврат к списку


Ваше имя:
Введите Ваше сообщение

Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

E-mail: При цитировании, копировании и любом другом использовании материалов сайта ссылка на проект обязательна. Администрация проекта не несет ответственности за информацию, опубликованную пользователями. Сайт работает в режиме тестирования, все вопросы и замечания просьба отправлять в техподдержку.
Rambler's Top100
Размещение рекламы
О проекте
Техподдержка
Хитов: 3337537 10949
Гостей: 168363 491