Вход / Регистрация
Авторизация
зарегистрируйтесь!
-9°C
Погода: Ухта (18.01.2009 20:30):
-9°C, Ясно

Ветер: 4 м/с В
Давление: 764 мм рт.ст.
Влажность: 75%

ТВ-программа
Сейчас по ТВ

Курсы валют
EUR 43.0800
USD 32.5747
на 17.01.2009
 
 
Темы новостей
Ухта (325) Республика (390) Авто (229) Hi-Tech (150) Леди (189)
Спорт (110) Бизнес (43) Недвижимость (37) Экономика (31)  
Архив новостей
 


16.01.2009

Банки Коми к началу нынешнего года вернули доверие граждан

Ситуация в банковской сфере республики стабильная. К такому выводу пришли участники «круглого стола» на тему «Банковская система Республики Коми в условиях нестабильности на финансовых рынках России: проблемные ситуации и механизмы их преодолении», который состоялся 15 января.

Мероприятие состоялось по инициативе регионального отделения партии и республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России». В работе «круглого стола» приняли участие председатель генерального совета Союза заемщиков и вкладчиков России Владислав Кудинов, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Роман Зенищев, член Совета Федерации Евгений Трофимов, руководитель управления Федеральной налоговой службы РФ по Коми Александр Гнедых, министр экономического развития Коми Иван Стукалов, представители ведущих банков республики, члены антикризисной группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при КРО партии «Единая Россия».

Представители ведущих банков республики отметили, что с сентября по ноябрь 2008 года наблюдался отток денежных средств со счетов физических лиц. Как сообщила управляющий Акционерным Коммерческим банком РФ Коми отделением Сбербанка РФ Анна Виноградова, в ноябре отток средств физических лиц составил 546 миллионов рублей. Однако уже в ноябре прирост вкладов равнялся 98 миллионам рублей, а в декабре – 925 миллионам рублей. Этот показатель соответствует прошлогоднему (в декабре 2007 года прирост вкладов составил 930 миллионов рублей).

Директор Сыктывкарского филиала «Севергазбанка» Дмитрий Дьяконов сообщил, что в октябре-ноябре отток денежных средств со счетов физических лиц составил 50 миллионов рублей, однако в декабре ситуация улучшилась: жители республики доверили банку 150 миллионов рублей.

В ходе дискуссии прозвучала информация о том, что сократились суммы выданных кредитов. Так, в Коми отделении Сбербанка России в сентябре физическим лицам было выдано кредитов на 734 млн. рублей, в октябре – на 430 млн., в ноябре – на 175 млн., в декабре – на 64 млн. рубля. «Проблема не в том, что банки отказывают в выдаче кредита. Люди сегодня не уверены в завтрашнем дне, боятся брать на себя новые обязательства», - высказала мнение Анна Виноградова.

Лидер единороссов Коми Роман Зенищев акцентировал внимание на том, что в связи с временным экономическим спадом в деятельности банков произошли изменения: повышены процентные ставки по кредитам, приостановлены некоторые кредитные линии – об этом говорят обращения граждан в партийные общественные приемные и в администрацию Сыктывкара. Во избежание конфликтных ситуаций и оперативного реагирования на возникающие проблемы Коми региональное отделение «Единой России» совместно с Союзом вкладчиков и дольщиков России продолжит мониторинг ситуации в банковской системе региона – заверил участников «круглого стола» Роман Зенищев.

Ссылка на оригинал:  http://komiinform.ru/news/53794/

Возврат к списку


Ваше имя:
Введите Ваше сообщение

Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

E-mail: При цитировании, копировании и любом другом использовании материалов сайта ссылка на проект обязательна. Администрация проекта не несет ответственности за информацию, опубликованную пользователями. Сайт работает в режиме тестирования, все вопросы и замечания просьба отправлять в техподдержку.
Rambler's Top100
Размещение рекламы
О проекте
Техподдержка
Хитов: 1837397 28927
Гостей: 78622 686