Вход / Регистрация
Авторизация
зарегистрируйтесь!
-8°C
Погода: Ухта (15.12.2008 00:30):
-8°C, Облачно

Ветер: 2 м/с ВЮВ
Давление: 769 мм рт.ст.
Влажность: 91%

ТВ-программа
Сейчас по ТВ
01:20 Присяжная
02:05 Охотник на крокодилов
00:30 Тайна Эммануэль
00:15 Смертельные мысли
00:00 Остров
01:50 Баскетбол. Чемпионат России. Женщины. (УГМК (Екатеринбург) - ЦСКА)
00:55 2001 год: Космическая одиссея
01:55 Дневник большого медведя. (3-я серия,заключительная)

Курсы валют
EUR 36.9008
USD 27.8077
на 13.12.2008
15 декабря, понедельник





Новый герб Ухты как он есть или Жить ли нам с му кутысем?

10.12.2008
Автор:  Специально для ИА "WebUkhta.ru" Наталия Танкова

Как сообщает отдел информации и связей с политическими и неправительственными (общественными) организациями Совета муниципального образования городского округа «Ухта» на состоявшемся 8 декабря заседании конкурсной комиссии по выбору герба и флага города большинством голосов был одобрен проект герба и флага художника Владимира Маслова.

Герб состоит из червленого геральдического щита. В поле геральдического щита идущий серебряный мифологический персонаж пермского звериного стиля, условно названный «му кутысь» (хозяин земли), его ноги с когтями и щиколотками, на спине животного гребень и панцирные выступы, голова поднята немного вверх с улыбкой в знак его доброго расположения к «верхнему миру», миру людей, внутренняя площадь силуэта фигуры - лазоревого цвета, обозначающего недра земли.

При исполнении герба применены три основных геральдических цвета: серебряный, червленый, лазоревый (синий). Лазоревый (синий) - символ величия, красоты, цвет земных недр и воды; серебро - символ чистоты, добра, независимости, светлых помыслов и намерений, цвет белых снегов; червленый – цвет жизни и красоты. Флаг составлен из четырёх горизонтальных полос синего,черного, красного и белого цветов, в центре которого помещено изображение фигуры «хозяина земли» из городского герба. Синяя и черная полосы обозначают газ и нефть – основные богатства недр, которым Ухта обязана своим возниконовением. Узкая красная полоса знаменеут трагическую историю города, жизни и силы людей, положенные в основу его существования. Белый цвет символизирует просторы Севера. Всего в отдел информации Совета МОГО «Ухта» поступило 15 макетов герба и 11 разработок флага, авторами которых явялются Владимир Маслов, Александр Тимушев, Валерий Шустов и Геннадий Куракин, создатель первого неофициального герба Ухты. Стоит отметить,что нынешний герб не был зарегистрирован в Российской геральдической палате. Окончательное решение по утверждению выбранного конкурсной комиссией герба и флага будет приниматься депутатами Горсовета на одном из заседаний Совета МОГО «Ухта», после этого утвержденный проект будут рассматривать в Российской геральдической палате.

Изображение герба и флага предоставлено Владимиром Масловым.


Возврат к списку

Комментарии

Отзывы 1 - 25 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
Гость 10.12.2008 14:26:55 #
Че, [ЦЕНЗУРА] за крокодил?
demon 10.12.2008 14:40:57 #
вот их торкнуло....., а при чём тут "персонаж ПЕРМСКОГО звериного стиля"???? я за старый герб!!!!
Taktik 10.12.2008 14:48:57 #
Чем им старый герб не угодил? Этот вариант вообще никаких ассоциаций и эмоций не вызывает. И зачем вообще городу свой флаг нужен? По-моему достаточно флага Республики и России.
Jam 10.12.2008 14:52:42 #
даа... кашмарный логотип )))) лучше бы на самом деле оставили старый...
demon 10.12.2008 15:18:30 #
.....а город у нас переименуют в "Му кутысем кар":)
lora 10.12.2008 15:31:34 #
Флаг очень печальный.
Taktik 10.12.2008 15:42:55 #
Флаг,кстати похож на флаг Эстонии.
Гость 10.12.2008 18:33:49 #
УЖОС! И это сделал МАСЛОВ?
GIS 10.12.2008 19:00:55 #
Сколько же надо было выпить чтобы такое придумать? о_О
Гость 10.12.2008 19:15:42 #
Это даже не медвед. Это просто "привед"...
.
Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка
.
Из «Сказки о царе Салтане...» (1831) А. С. Пушкина (1799—1837):
.
Родила царица в ночь,
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверушку.
.
Цензурные слова ищутся...
Куртис Джексон 10.12.2008 19:36:26 #
ЧТО это за крокадил????? ЭТО хотят выдать за наш герб???!!! Маслов, ты трезвый был когда это придумывал???
Вован М 10.12.2008 19:38:14 #
Да нормальный герб, чё вы гоните господа? Крокодил и крокодил)))))
Куртис Джексон 10.12.2008 19:41:48 #
Пусть его автор себе сделает его в виде татуировки на своей заднице!! Не герб, а Г !!! Это насмешка над всеми нами!
New Me 10.12.2008 19:46:59 #
Чтобы такое намалевать - надо напиться, укуриться и уколоться дезоморфином - причем все вместе! Как таких людей в администрацию только допустили?! Его с психдиспансер к доктору надо, а не гербы рисовать!
Lecturer 10.12.2008 19:49:51 #
нах новый герб это маразм вне категорий.
New Me 10.12.2008 20:04:40 #
А еще он напоминает ЛОХНЕССКОЕ ЧУДОВИЩЕ - такое же уё**ще!
Маслов! ты на что нам намекаешь, С**А ??!! Что в Ухте одни лохнесы живут что ли? Если ты сам такой, то это не значит? что мы тут все такие!!! Засунь этот герб себе сам знаешь куда!!!
Gala 10.12.2008 20:17:04 #
Граждане, понимаю ваше настроение и впечатление об этом проекте, но оскорбления в адрес художников и мастеров НЕПРИЕМЛЕМЫ!
Попробуйте сами придумать что-нибудь...

Проект еще только рассматривается...
Gala 10.12.2008 20:21:08 #
Цитата
lora пишет:
Флаг очень печальный.
Согласна.

А Маслов, кстати, классный художник, у него всегда интересные работы.
Но эта зверушка мне тоже не нравится...
Lecturer 10.12.2008 20:25:00 #
Художник, если он все же Художник, должен понимать что такие вещи не приемлемы, и не должен браться за такую работу, если он Художник, Потомучто это политика, а политика и искуство не совместимы. поменять герб это как революция бл..., ну это же просто ..... я даж не знаю как это описать. Я не консерватор, но есть традиции которые не имеет смысла менять.
New Me 10.12.2008 20:30:11 #
а сами-то что скажете об этом, Галя? Как у вас пальцы повернулись на клавиатуре назвать этого ****** художником??
Куртис Джексон 10.12.2008 20:34:45 #
Кто-нибудь знает этого "художника"? Дайте ему ссылку на эту страницу - пусть узнает, что о нем думают образованные люди! Уродца нарисовал какого-то.. Это плевок в рожу всем ухтинцам!
цветмет 10.12.2008 20:43:06 #
Реально крокодил, но прикольный крокодил. Мне нравится. Будет у города теперь своя зверушка. Только название у нее какое-то мудренное, а так ничего. Теперь у нашего города будет можно сказать свой талисман. Хотя я уверен все его будут называть крокодилом, крокодильчиком.
Gala 10.12.2008 20:44:19 #
Художник он хороший, но со зверушкой он сильно ошибся. Эта зверюшка символизирует (из легенд) крота только в искаженном виде. А наш город не нора кротовая, а красивый и светлый город, в котором живут добрые и светлые (в большинстве) люди. Нельзя так обижать людей.
Цитата
Куртис Джексон пишет:
Это плевок в рожу всем ухтинцам!
Согласна.
Томми Ли 10.12.2008 20:44:36 #
Если бы на носу было 1 апреля, я бы подумал, что это шутка :-)
Lecturer 10.12.2008 20:59:54 #
Вот скажите что плохого в Ухтинском гербе?? Изображение прикрепить не могу, но вот описание
" В красном поле расположены характерные для Ухты символы. В центре - стилизованное изображение могучей ели с зеленым контуром - образ лесных богатств. Черное изображение буровой вышки на ели означает развитие в Ухте нефтегазовой промышленности и геологии. На планке - в средней части вышки - дата - 1943 - год преобразования рабочего поселка в город. На фоне основания вышки помещена бело-голубая раскрытая книга - символ культуры и просвещения, и черный мастерок, символизирующий труд строителей. Под вышкой расположена голубая полоска коми национального орнамента, что подчеркивает принадлежность города к Коми краю, напоминает о реку Ухте, от которой произошло название города." Что здесь плохого?? Город был основан в совет период, соответ и герб такой это история [ЦЕНЗУРА] , зачем что то менять??!!! Если на гербе будет крокодил что про вас подумают потомки? то что когда сюда пришли первые человеки здесь были тропики, и жили крокодилы, но человеке их перебили и в память об их существовании составили их образ в герб своего города...
Отзывы 1 - 25 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

Темы новостей