Поиск
Авторизация
  1. Регистрация
  2. Забыли пароль?

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

  1. Цена наивности. Мошенничество по телефону

    Сразу две ухтинки поддались на уловку телефонных мошенников  и добровольно распрощались с деньгами. Женщинам сообщили о выигрыше на одной из радиостанций, и те перечислили по восемь тысяч рублей, чтобы забрать приз. Возбуждено уголовное дело, преступники пока не найдены. Во сколько обходится излишняя наивность, выяснила Анна Душина.

    Выигрыш какого-нибудь крупного приза – далеко не единственный сценарий обмана. Мошенники могут сказать, что родственник стал виновником ДТП. И якобы, чтобы замять дело, следователь просит деньги.  Чаще всего преступники представляются знакомыми или известными людьми. Указывают самый быстрый способ оплаты – через мобильный кошелёк или web-money.

  2. Общество

    Сотрудники администрации вышли на уборку

    В Ухте проходят субботники. Организации и предприятия убирают закрепленные за ними территории.

    Сегодня на уборку вышли сотрудники администрации. Уже много лет они убирают территорию взрослого парка. Заместители,  начальники отделов, главные специалисты очищали от мусора берега Чибьюшки. В субботнике принял участие и руководитель администрации города. Как отметил Олег Казарцев, ко Дню победы город необходимо привести в порядок.

  3. Солдат свободы. Война ветерана Останина

    День победы для всех жителей нашей страны особенный праздник. Герой нашего следующего сюжета – бывший военный летчик Николай Андреевич Останин в силу возраста прийти на парад победы не сможет, но обязательно будет смотреть трансляцию с Красной площади. Юрий Яглов пообщался с ветераном.

    Николай Останин, несмотря на свой преклонный возраст – 91 год, хорошо помнит начало войны. Летом 41-го он служил  в дальней бомбардировочной авиации старшим техником по вооружению. К внезапной войне оказались не готовы. До середины июля  его авиаполк  стоял невооруженный. Николай Останин, ветеран ВОВ: - И вот 14 июля 41-го года только мы смогли вылететь.

  4. 19 новобранцев. Будущее пожарного гарнизона

    Сегодня в Доме Молодежи 19 пожарных приняли присягу. Торжественное мероприятие приурочили к своему профессиональному празднику. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой противопожарной службы. Алексей Корчма в детстве тоже хотел стать пожарным.

    Профессия пожарного – одна из самых опасных в России. Каждый день эти ребята рискуют собой, чтобы спасти жизни других. Только в прошлом году из огня вынесли 69 человек, и еще больше 1000 было эвакуировано. В кадровый голод работать пожарным приходилось за троих. Но теперь личный состав второго отряда полностью укомплектован.

  5. Узнавать играя. Наглядный урок малышам

    В шестьдесят девятом детском саду провели необычный урок по пожарной безопасности. Молодые воспитатели сыграли для малышей спектакль «Доверчивый ежик» - рассказали, как обращаться с огнем  и что  нужно делать, если пожар все-таки случился. Чему научились дети, узнала Евгения Оводова.  

    Коварный  огонь уговорил  доверчивого ежика приоткрыть дверцу в печке. Ежик поддался и открыл. В лесу вспыхнул  пожар.                  Огонь  поджог мишкину берлогу.  Но  лесные зверюшки не растерялись, вызвали пожарных и помогли потушить пламя. А напоследок напомнили ребятам правила пожарной безопасности. Поставили спектакль  молодые воспитатели шестьдесят девятого сада.

  6. Депутат государственного совета республики в лицее

    Депутат государственного совета республики Коми Евгений Лядов провел тематический классный час для учащихся гуманитарно-педагогического лицея.

    Евгений Лядов рассказал лицеистам о том, как работают депутаты, сколько парламентариев в Госсовете и как проходят заседания – все кратко и доступно.  Процедуру голосования Евгений Лядов сравнил с контрольной. Вопросы о политике и не только интересовали учащихся гуманитарно-педагогического лицея.

  7. Мы выбираем жизнь

    В Ухте прошёл финал творческого конкурса «Мы выбираем жизнь».

    Всего на юбилейный, десятый конкурс ухтинские школьники и студенты представили 19 литературных и 56 художественных работ. Выставку самых впечатляющих плакатов расположили в фойе Дома молодёжи.     Кристина Башмакова: - Я тоже в этом конкурсе участвовала. Больше задумалась, чем при том, что когда мне объявили тему конкурса. Теме борьбы с вредными пристрастиями к табаку, алкоголю и наркотикам посвятили концерт.

  8. Центр славянской культуры

    Сегодня в Центре славянских культур для первоклассников шестнадцатой школы провели развлекательную программу, посвященную пасхальной неделе.

    Школьникам рассказали об истории Пасхи, культуре, обычаях и традициях этого православного праздника. Показали выставку пасхальных открыток. А затем сотрудники Центра провели несколько игр, главным инструментом которых стали крашенные и расписные яйца.  По словам сотрудников центра,  знакомство с православными традициями полезно, прежде всего, для духовного развития. Надежда Сидорова, художественный руководитель Центра славянских культур: - Это нужно для того, чтобы дети более подробно прикоснулись к духовной культуре, приобщались к православным праздникам и поняли, что вера в Бога им дает веру в будущее, в настоящее.

  9. Майские праздники

    Предстоящие майские праздники будут богаты на выходные.

    1 мая - день весны и труда выпадает на воскресенье. Следовательно, выходной день переносится на 2 мая. Таким образом, отдыхать мы будем три дня 30 апреля, 1 и 2 мая. День победы у нас выпадает на понедельник,  поэтому выходные тоже продлятся  тоже три дня — 7, 8 и 9 мая. Рабочая неделя между праздниками короткая – всего 4 дня.

  10. Политика

    Назначен руководитель администрации

    Сегодня назначен руководитель администрации Ухты. 16 депутатов из 17 присутствующих на заседании проголосовали за кандидатуру Олега Казарцева.

    Во время тайного голосования один депутат проголосовал против всех. Напомню, на должность руководителя администрации заявки подали два человека. На заседании так же был принято решение о льготной перевозке  дачников. С 1 июня и по 30 сентября проезд на дачных маршрутах при предъявлении пенсионного удостоверения (мужчины с 55 лет, женщины с 50) будет стоить всего 10 рублей. Олег Казарцев, руководитель администрации МОГО «Ухта»: -  На сегодняшний момент мы говорим о сумме в миллион триста, но понятно, что она будет корректироваться в зависимости от реального предъявления.  Олег Казарцев так же предложил исключить из структуры администрации города должность одного заместителя руководителя.

  11. Общество

    Медицинский тандем. Мастер-класс казанского хирурга

    Сегодня ухтинские медики по уникальному методу начали оперировать пациентов, которым поставлен сложный диагноз «грыжа пищеводного отверстия диафрагмы». В ряде случаев заболевание может привести в раку. Подобные операции впервые провели не только в Ухте, но и во всей республики. На первой операции побывала Наталия Крутских.  

    Избыточный вес, постоянные изжога – все это может привести к серьезным последствиям, которое медики называют «грыжей пищеводного отверстия диафрагмы». Михаил Бурмистров, заместитель главного врача по науке РКОД г. Казань: - Под давлением брюшной полости желудок выдавливается в грудную клетку и из-за этого происходит беспрепятственный заброс кислоты, которая вырабатывается в желудке и забрасывается в пищевод.

  12. Закон и порядок

    Приговор мошеннице

    Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор мошеннице, которая под предлогом снятия порчи выманила более 10 тысяч рублей у доверчивой продавщицы.

    Цыганку приговорили к одному году исправительных работ с удержанием дохода в размере десяти заработных плат. Алексей Родионов, заместитель прокурора г.Ухта: - Данная гражданка вину в совершении преступления признала полностью, возместила причинённый потерпевшей ущерб и раскаялась в содеянном.

  13. Подложный диплом

    Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла представление в адрес руководителя одной из колоний об увольнении сотрудницы. 

    В 2005-ом году девушка-кинолог представила в отдел кадров диплом об окончании училища. Как выяснилось позже, документ об образовании был получен незаконно. Олег Батов, заместитель прокурора г.Ухта по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РК: - Сам диплом, он оригинальный, настоящий.  Однако фактически, поскольку человек обучение не проходил и получил за один день, грубо говоря, этот диплом, то есть он трактуется законом, что документ об образовании -  он подложный. По данному факту возбуждено уголовное дело, однако за истечением сроков давности его пришлось прекратить.

  14. Общество

    Доноры на колесах. Для тех, кто нуждается в крови

    Сегодня завершается всероссийская акция «Автомотодонор». По статистике, весной и летом число аварий на дорогах увеличивается в разы. Пострадавшим нередко требуется переливание крови, но не всегда удается оперативно найти подходящего донора. Медикам помогают волонтеры, а теперь и участники акции. В Ухте ими стали автовладельцы, байкеры,  и простые горожане. Евгения Оводова продолжит  тему.

    За двадцать лет водительского стажа Александр Плашихин на дорогах  повидал  всякое. И аварии  и пострадавших. Поэтому уже много лет  мужчина приходит  на донорский пункт и сдает  кровь.  Обычная доза забора - 2 пакета по 450 миллилитров,  но  Александр уверяет, что  готов сдавать и по  три, если понадобится.

  15. Поросенок месяца

    1 мая в Ухте вновь  стартует смотр-конкурс на звание «Поросенок месяца».

    Конкурс проводится уже четвертый год и каждый раз приз -  грязный плюшевый поросенок - находит своих  обладателей. Конкурс пройдет с 1 мая по 30 сентября  по следующим номинациям: «Самые грязные: территория, двор, магазин, киоск», а так же «Загрязнители дорог» и «Кукушка». Отдельная номинация  - «Спасибо Вам», в которой благодарят  владельцев самых опрятных территорий.

  16. Спорт

    Соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов спорта

    Сегодня на лыжной базе УРМЗ прошли соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов спорта Ухты. Мероприятие приурочили ко  дню Победы.

    На сегодня в Ухте проживает около ста пятидесяти ветеранов спорта. Пострелять из пневматического пистолета в этом году пришли 20  бывших спортсменов. В основном лыжники и биатлонисты. Председатель совета ветеранов спорта Михаил Третьяков рассказал, что этот вид спорта выбран неслучайно - пулевая стрельба  не несет тяжелых физических нагрузок. Михаил Третьяков, председатель совета ветеранов спорта г.

  17. Общество

    Благотворительный спектакль. Приключения дурочки-Нюрочки

    На большой сцене городского дворца культуры поставили пьесу-сказку «Приключения дурочки-Нюрочки». Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы приюту для бездомных собак в микрорайоне Дальний. На благотворительном спектакле побывала и наша съёмочная группа.

    Пластилиновая кукла Нюрочка попала в непростую ситуацию – семилетняя хозяйка Мила выбросила её на помойку. Выжить в царстве Крысы и Вороны не просто, но к счастью Нюрочка нашла хорошую компанию: яблоко Огрызок и бывшего актёра кукольного театра Петрушку. Огрызок по натуре – пессимист и склонен драматизировать ситуацию, а Петрушка напротив - излучает уверенность в хорошем исходе дела.

  18. Закон и порядок

    Военная прокуратура

    Уголовное дело по факту неуставных отношений и причинения вреда здоровью военнослужащему из ухтинского поселка Ярега Андрею Борильцу передано в военную прокуратуру.

    На днях постоянный представитель Коми в Северо-Западном регионе Валерий Кюршин навестил отца Андрея и пообещал, что займется выяснением обстоятельств избиения солдата. А результаты расследования направит главе республики. Состояние здоровья Андрея Борильца остается стабильно тяжелым — сейчас он находится в госпитале.

  19. Общество

    Продолжаются поиски утонувшего мальчика

    В поселке Дежнево на реке Ухта продолжаются поиски тела пятилетнего мальчика, утонувшего 10 апреля.

    На помощь ухтинским спасателям прибыл отряд из Сыктывкара. В их составе - 4 водолаза, врач, водитель и начальник отряда. С собой спасатели привезли катер на воздушной подушке.   Пока поиски ведутся на участке от места трагедии до впадения реки Ухта в Ижму. Если они не дадут результатов, то зону поисковых работ расширят. Евгений Потапов, заместитель начальника сыктывкарского поисково-спасательного отряда ГОиЧС России: -  Непонятно, где он, вообще, что он.

  20. Закон и порядок

    Родительские обязательства. Долговые ямы по алиментам

    Накануне в поселке Ярега судебные приставы пытались вразумить злостных неплательщиков алиментов. Многие давно лишены родительских прав и за содержание своих детей не платят ни копейки. Подробности в следующем сюжете.

    Дверь никто не открывает, хотя за ней отчетливо слышны шаги. В этой квартире судоисполнители частые гости. Семейная пара, лишенная родительских прав, задолжала по алиментам 300 тысяч рублей.  В очередной раз приставы оставляют извещение – явиться к ним в отдел. Юрий Аксенов был когда-то первоклассным слесарем, работал на шахте, получал неплохую зарплату  и вовремя платил алименты.

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. »

Всего 8 стр.

Архив за месяц

Календарь
  1. Апрель
  1. Пн
  2. Вт
  3. Ср
  4. Чт
  5. Пт
  6. Сб
  7. Вс
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5. 1
  6. 2
  7. 3
  8. 4
  9. 5
  10. 6
  11. 7
  12. 8
  13. 9
  14. 10
  15. 11
  16. 12
  17. 13
  18. 14
  19. 15
  20. 16
  21. 17
  22. 18
  23. 19
  24. 20
  25. 21
  26. 22
  27. 23
  28. 24
  29. 25
  30. 26
  31. 27
  32. 28
  33. 29
  34. 30

Авторская колонка

  1. Контрафакт и мы. Контрафакт и мы.

    "Тварь ли я дрожащая или право имею…"   Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.

Управление гаджетами
  1. Виджеты
    1. Гороскоп
    2. Заметки
    3. Знакомства
    4. Избранные ссылки
    5. Курсы валют
    6. Объявления
    7. Прогноз погоды
    8. ТВ-программа
  2. Ленты новостей RSS
    1. lenta.ru
    2. compulenta.ru
    3. gzt.ru
  3. Внешний RSS
    1. Вы можете добавить любую RSS-ленту в блок с виджетами. Укажите в поле ввода ссылку на RSS-ленту.
      Например, http://lenta.ru/rss/




Курсы валют
USD = 28.1655 р.
EUR = 40.1189 р.
Курс на 25.06.2011