Пристрастие к шопингу требует лечения

22.09.2008
Ссылка на оригинал:  http://lady.mail.ru/article/50896

Долгое время шопинг считался прекрасным средством для снятия стресса. Купив новые туфли и платья, женщины становились весёлыми, бодрыми и жизнерадостными. Однако американские учёные пришли к выводу, что «шопоголию» надо лечить.

Специалисты считают, что навязчивое и одержимое желание посещения магазинов и необдуманные покупки могут разрушить жизнь человека. Ведь импульсивные приобретения приводят к финансовым проблемам, конфликтам в семье, напряжению и разочарованию. 

Учёные установили, что от шопоголии с каждым годом страдает всё больше людей. Специалисты считают, что заболевание нужно лечить столь же серьёзно, как и синдром повышенного беспокойства, а также различные фобии. 

«Опознать» шопоголика несложно – он (чаще – она) регулярно ходит по магазинам, оставляя там внушительные суммы. При этом деньги куда чаще тратятся на ненужные вещи. Однако шопоголики не задумываются о последствиях своего мотовства. 

Эксперты пришли к выводу, что шопоголией страдают люди с заниженной самооценкой, высоким уровнем беспокойства, подавленностью и непроходящим стрессом. Шопинг помогает людям избавиться от внутренних проблем – правда, ненадолго. Ибо приходит новый день, а с ним – навязчивое желание покупать и дальнейшие походы по магазинам. 

Медики считают, что шопинг представляет собой угрозу психо-эмоциональному состоянию потребителей и в ряде случаев требует клинического вмешательства.

Возврат к списку

Комментарии


Ваше имя:  
Введите Ваше сообщение

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке: 
Защита от автоматических сообщений

Темы новостей